Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 
«Спортивная школа Свердловского района» города Перми

Заголовок сайта

                +7 (342) 240-38-10                       
        E-mail: pobedasport@list.ru
        г. Пермь, ул. Обвинская 9

     

  

   

 

Новости

Европейская неделя иммунизации 24 - 30 апреля 2022 г.

Европейская неделя иммунизации 24 - 30 апреля 2022 г.
Каждый год под руководством Европейского регионального бюро ВОЗ в последнюю неделю апреля проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). ЕНИ-2022 пройдет с 24 по 30 апреля. Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

🔹Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

➡По данным Роспотребнадзора, в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены до единичных случаев тяжелые инфекции:
• в глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа (1980г.);
• в большинстве регионов ликвидирован полиомиелит, в России – с 2002г.;
• до единичных случаев сведена заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, гепатитом В.

🔹Благодаря вакцинопрофилактике средняя продолжительность жизни населения в мире увеличилась на 20-30 лет. Однако следует помнить, что в мире, по статистике, 50 % летальных исходов у детей связаны именно с различными инфекциями, поэтому ни в коем случае нельзя безответственно отказываться от вакцинации, считая, что мы победили большинство инфекций. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Так, вакцинация новорожденных против гепатита В снижает количество случаев гепатоцеллюлярной карциномы - рака печени — в 4 раза.

Прививки против гриппа в период эпидемического подъема заболеваемости снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей на 20% и на 50% - риск летального исхода.

Всего в мире используется более 30 видов вакцин. Для защиты населения от опасных инфекционных заболеваний в нашей стране введен Национальный календарь профилактических прививок. В этом Календаре указаны инфекционные заболевания, сроки и возраст, в котором проводится вакцинация. Для полноценной эффективной защиты организма необходимо пройти полный курс вакцинации согласно этому календарю.
Меню
Виды спорта
СК Победа © 2019 - 2020. Все права защищены.
Создание и продвижение сайта
Web-Студия Демшина Ильи