Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 
«Спортивная школа Свердловского района» города Перми

Заголовок сайта

                +7 (342) 240-38-10                       
        E-mail: pobedasport@list.ru
        г. Пермь, ул. Обвинская 9

     

  

   

 

Новости

Ребенок меняет секции каждый месяц: что делать???

Ребенок меняет секции каждый месяц: что делать???
Проблема: ребенок постоянно меняет секции. Футбол не понравился, хоккей надоел, теннис скучный… «Теперь хочу в баскетбол!» — заявляет ребенок. «Опять?!» — восклицаете вы… Что делать в такой ситуации? В чем причина такого поведения?
📌Семь секций — один ответ!
На самом деле, нет ничего плохого в том, что если ребенок ежемесячно просится в новую секцию. Дети — не просто увлекающиеся натуры, а гиперувлекающиеся. Сегодня нравится одно, завтра — другое, послезавтра — третье. Поэтому если вас просто волнует вопрос: «Нормально ли это?». Можно констатировать: «Да, это нормально». Вспомните, как играет ребенок дома. 30 минут рисует, 30 минут строит конструктор, 30 минут смотрит мультики, 30 минут бегает и так далее. Постоянная смена деятельности и интересов. Ни один ребенок не будет неделями напролет играть в один и тот же конструктор, каким бы интересным он ни был. Детское сознание требует постоянного и разностороннего развития. Родители, требующие от ребенка заниматься одним видом спорта, поступают так же, как если бы они требовали от ребенка играть дома в одну и ту же игрушку. Это абсурд! Поэтому смена увлечений — это совершенно нормальное и обыденное событие.
📌Вырастет слабаком!
Часто родители хотят научить ребенка «идти до конца», «не сдаваться», «справляться с неудачами». И поэтому не разрешают своему чаду сменить род деятельности. Вам кажется, что ребенок, прозанимавшийся месяц футболом и просящийся в водное поло…, непозволительно мягок характером. Он просто «еще не разобрался» и нужно «потерпеть, а потом привыкнет». Вы видите свою задачу в том, чтобы направить его на путь истинный, заставить идти до конца, не сдаваться на полпути, мужественно переносить трудности. Однако все может быть намного проще: ребенку действительно не понравился футбол, и он действительно захотел заниматься другим видом спорта. Например, водным поло. Причина элементарна: за свои 7-8 лет жизни он и не подозревал о существовании водного поло, а тут вдруг узнал. Помните, что ребенок обладает намного меньшим объемом знаний, чем вы. Скорее всего, он даже не представляет себе, что такое регбол, лакросс, хоккей на траве, водное поло… Он окружен знаниями, которые предоставляет ему в основном дом и тот малый социум, в который он входит вне дома. И вдруг на очередной тренировке по футболу, который ему не очень-то и по душе, он вдруг видит на экране, висящего в раздевалке телевизора, чемпионат по водному поло. Волшебство! Красота! Такое бывает? Хочу!
📌Социум
Другая частая причина просьб «отвести в другую секцию» связана с социумом. Ребенку не нравится коллектив, тренер, страшная дорога в секцию и обратно. Например, надо идти через дворы, а там живут хулиганы, которые всегда «встречают» вашего ребенка и начинают задирать его, вымогать вещи и деньги и так далее. Все это является главной причиной желания смены секции, и в этом случае, если решить проблему иначе не получается, сменить место и род занятий — хороший выход. Иногда случается так, что ребенок приходит во вторую, третью, четвертую секцию, и ему вновь и вновь не везет с социумом. Шанс на это невелик, но, к сожалению, так бывает. Вы, как родитель, должны учитывать самые фантастические варианты. И если ребенок не прижился в пяти секциях и просится вновь уйти в другую, не позволяйте себе сделать вывод о том, что с вашим ребенком что-то не в порядке. Вовсе не обязательно! Может быть и так, что ему пять раз не повезло. Так бывает. Зато когда он вдруг попадет в секцию, в которой ему понравится с самого начала, можете быть уверены — этот спорт станет делом его жизни на долгие годы.
📌И снова родители
Бывает так, что на самом деле ребенок никогда не хотел и не хочет ходить ни в какие секции, но родители настаивают на этом. И тогда к ребенку, в качестве варианта решения проблемы, приходит следующая идея: «Буду говорить, что мне не нравится, и я хочу в другое место. Рано или поздно им надоест водить меня в разные секции, и от меня отстанут». Помните, что у вашего ребенка очень мало жизненного опыта. И спокойно объяснить родителям, что он вообще-то не спортсмен, а художник, он не может. Более того, дети даже не знают, что так можно. Детям кажется, что если родители хотят отдать их на спорт, то заниматься спортом — их святая обязанность, которая не может быть перекрыта ничем иным. Для того чтобы уйти от этой обязанности, в ход идут различные хитрости. Одна из таких хитростей: требование смен секций под различными предлогами. В этой ситуации важно с самого начала проявить немного терпения. Не забирать ребенка из секции после первого же «Мне не нравится», а немного подождать. В этом случае он очень быстро разочаруется в своем плане и начнет изобретать другие способы не заниматься спортом: симуляции болезни (болит голова, болит живот и т. д.), прогулы занятий. Таким образом, вы окончательно убедитесь в искреннем нежелании ребенка заниматься спортом. А после этого можно будет задать вопрос себе: «А нужно ли мучить его спортом? Может, стоит сделать небольшой перерыв на полгода-год?».
📌Что делать?
Какой бы ни была причина, если ребенок хочет достаточно часто менять секции — на это можно пойти. Заставлять ребенка заниматься каким-либо видом спорта против его воли не стоит. Если же смены секций не прекращаются, и вы перепробовали уже 4, 5, 6, 7 секций, то стоит задуматься о перерыве. Возьмите полугодовую паузу со спортом. Смените футбол на рисование, хоккей на детское «Что? Где? Когда?». Не бойтесь, спорт никуда не денется. Пауза позволит вам и ребенку отдохнуть, набраться сил, переварить прошлый опыт, и на свежую голову решить, чем заниматься дальше.

https://rebenokvsporte.ru/
Меню
Виды спорта
СК Победа © 2019 - 2020. Все права защищены.
Создание и продвижение сайта
Web-Студия Демшина Ильи